Областная олимпиада по основам психологии и педагогики

Областная олимпиада по основам психологии и педагогики

Светлогорские старшеклассники достойно выступили в состязаниях областной олимпиады по основам психологии и педагогики.

«Областная олимпиада по основам психологии и педагогики среди учащихся учреждений общего среднего (9-11 классы) и среднего специального образования с успехом прошла с 1 по 27 февраля 2015 года на факультете психологии и педагогики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, – сообщила преподаватель кафедры Наталья Новак. – Свои знания в области психологии и педагогики решили продемонстрировать более 200 учащихся из разных городов и районов Гомельской области».

Как отметила главный координатор олимпиады, заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Шатюк, традиционно в олимпиаде принимают участие наиболее активные учащиеся. Большинство из них, как правило, планируют поступать на психолого-педагогические специальности университета, отличаются не только высоким уровнем успеваемости по учебным предметам, но и активно участвуют в научных объединениях учащихся, стремятся к личностному развитию и самосовершенствованию.

По словам Натальи Новак, участникам олимпиады было предложено пройти два конкурсных этапа. Успешное прохождение первого этапа требовало глубокой теоретической подготовки: ребятам было предложено пройти онлайн-тест на сайте ГГУ им. Ф. Скорины «Виртуальный университет». Второй этап, творческий, представлял собой конкурс презентаций-размышлений на тему: «Если бы я был психологом (социальным педагогом), то…».

Учебные заведения Светлогорска и Светлогорского района представляли Девора Семенец, Екатерина Коршак, Галина Тихеня, Татьяна Пунтус, Екатерина Дикун и Дарья Мицкевич. Вместе с ребятами активно трудились И.М. Рогова (гимназия), И.Л. Евневич (СШ №3), Е.Л. Белочуб (СШ №5) и Л.Д. Свитина (СШ №8).

«По итогам олимпиады учащиеся Светлого города увезли с собой два диплома первой степени: десятиклассница Галина Тихеня (СШ №3) и Девора Семенец (гимназия), - говорит Наталья Новак. – Кроме того, на счету Галины персональный диплом в номинации «Профессиональная мотивированность», а также показатель безоговорочной победы по итогам творческого этапа олимпиады – диплом первой степени «Творческая личность». Диплом второй степени олимпиады присудили учащейся гимназии Екатерине Коршак».

Чествование участников олимпиады и награждение победителей состоялось 10 апреля в торжественной обстановке актового зала ГГУ под радушные аплодисменты более 600 зрителей. Вручая ребятам памятные дипломы и сувениры, проректор по учебной работе ГГУ им. Ф. Скорины профессор И.В. Семченко поздравил участников олимпиады и выразил глубокую признательность педагогам за существенный вклад в развитие и продвижение в сфере науки талантливой молодежи нашей республики, пожелал дальнейших творческих свершений и профессиональной самореализации.

«Буду рад новым встречам с учащимися в стенах родного университета, в том числе – в качестве студентов», - подчеркнул он.

Награды участникам также вручили декан факультета психологии и педагогики В.А. Бейзеров, заместитель председателя Гомельского областного отделения Фонда Мира В.А. Восарев, председатель Центральной районной организации г. Гомеля Белорусского общества Красного Креста В.В. Романцова.