Криминальная сводка за неделю

Уголовное дело

В ночь на 9 мая у пенсионера, проживающего в микрорайоне Полесье, исчез мобильный телефон. Выяснилось, что к пропаже приложил руку внук заявителя 1997 г. р. Возбуждено уголовное дело.

Деньги, велик, кипарис…

В понедельник 18 мая Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной месяц назад. Днем 18 апреля некто похитил из автомобиля, припаркованного у дома в поселке Строителей, 2,6 млн рублей. Выяснилось, что хозяин оставил кошелек в машине, а дверь не запер.

9 мая за свою беспечность поплатился велосипедист, который на десять минут оставил своего «коня» у магазина в д. Боровики. Синий «Аист», не пристегнутый замком, стал легкой добычей вора.

В ночь с 19 на 20 мая кто-то похитил два кипариса у домовладения по ул. Ломоносова в Светлогорске. Хозяин декоративных растений обратился в милицию. «Любителя» зеленых насаждений ищут.

Кто продал героин?

Светлогорским РОСК 21 мая возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. О сбыте узнали во время расследования дела по незаконному обороту наркотиков, возбужденного 26 марта. 25 марта мужчина 1984 г.р. приобрел у некого гражданина за 600 тыс. руб. три свертка с порошком, который, как показала экспертиза, является героином. По информации начальника КМ РОВД Игоря Комейко, в совершении преступления обоснованно подозревается гражданин А. 1966 г. р., местонахождение которого устанавливается.

Чем заняться в «декретном»?

В отношении 26-летней жительницы Светлогорска возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот наркотиков». По информации РОВД, 16 апреля подозреваемая изготавливала наркотическое средство в своей квартире, была задержана сотрудниками милиции. При обыске в ее квартире обнаружен экстракционный опий. Известно, что подозреваемая в совершении преступления находится в отпуске по уходу за ребенком.

«А я сяду…»

На чужом «BMW-524» покатался светлогорец 1983 г. р. Днем 27 апреля парень воспользовался ключами, оставленными в замке зажигания машины. 18 мая возбуждено уголовное дело по ст. «Угон транспортного средства…». В 2011 году он был судим за кражу, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

В отношении 24-летнего жителя Мозыря возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Вечером 21 мая в милицию обратился житель г.п. Паричи, который сообщил, что наглядно знакомый парень уехал на его «Фольксвагене» в неизвестном направлении. Задержать его удалось в километре от г.п. Озаричи. В 2013 году молодой человек уже был судим за кражу.

24 мая возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего светлогорца, который подозревается в угоне «Volvo S 40» с частного подворья в г. п. Паричи. Заявитель 1987 г. р. сообщил, что наглядно знакомый молодой человек взял ключи от его автомобиля и уехал «покататься» по району. Из оперативной информации следует, что похищать машину угонщик не собирался. Уголовное дело возбуждено по статье «Угон транспортного средства…» – до пяти лет ограничения или лишения свободы.

«Выманил» кредит

Светлогорским РОСК по материалам межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Н» по признакам преступления, предусмотренного ст. 237 УК Республики Беларусь «Выманивание кредита или субсидии». Установлено, что в июне 2013 года с целью получения денежных средств директор предоставил в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии предприятия, в результате чего получил кредит в размере 55 млн рублей. Ведется следствие.