Криминальная сводка за неделю

уголовное дело

На минувшей неделе возбуждено семь уголовных дел по факту кражи имущества.

Три кражи остаются не раскрытыми: кража велосипеда, оставленного в подъезде дома №18 по улице Шоссейной в Светлогорске, пяти миллионов рублей из незапертого дома и кража магнитолы из автомобиля, припаркованного в Молодежном микрорайоне у дома №84.

1 июня возбуждено уголовное дело по заявлению, поступившему 28 мая: неизвестный, подобрав ключи, проник в дом по ул. Советской в Светлогорске и похитил поливочный шланг, рыболовное приспособление и продукты питания. По информации начальника МОБ И. Руденка, по подозрению в совершении кражи задержан не работающий светлогорец А. 1975 г.р., ранее мужчина судим не был.

В три часа дня 2 июня неизвестный похитил бензопилу «Штиль» и сварочный аппарат из веранды жительницы д. Козловка. По оперативной информации Светлогорского РОВД, кражу совершил неработающий житель г.п. Паричи 1967 г.р., ранее не судим.

3 июня возбуждено уголовное дело по заявлению, поступившему 29 мая от жительницы д. Еланы: в этот день около 10 часов с подворья заявительницы пропали два кролика. Установлено, что «ушастых» из клетки похитили неработающие местные жители 1961 и 1977 гг. р. Один из них ранее был судим за кражу, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД.

Из квартиры жителя Светлогорска пропали четыре майки, кроссовки, продукты питания и 250 тысяч рублей. Исчезновение вещей заявитель обнаружил после ухода наглядно знакомого молодого человека, который был у него в гостях в ночь с 5 на 6 мая. После распития спиртных напитков хозяин квартиры уснул, а гость решил уйти «не с пустыми руками». 5 июня Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемый 1991 г. р. ранее судим не был.

Хулиган с ремнем

Светлогорским РОСК 1 июня возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Заявление в милицию от жительницы Светлогорска поступило в марте. Женщина 1972 г. р. сообщила, что в полдень 27 марта незнакомый мужчина беспричинно ударил ее по спине ремнем с пряжкой прямо в торговом зале магазина «Торговый центр». По информации начальника криминальной милиции РОВД И. Комейко, установлено, что преступление совершил неработающий местный житель 1970 г. р. Ранее мужчина судим не был, однако состоит на учете у психиатра.

Задержаны с наркотиками

4 июня возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Светлогорска, который был задержан сотрудниками милиции в начале мая по месту жительства в Молодежном микрорайоне. При осмотре квартиры правоохранители обнаружили шприц с жидкостью и бутылки с некой растительной массой. Согласно заключению экспертов, в бутылках и шприце находился экстракционный опий общей массой более 25 г.

В этот же день уголовное дело возбуждено в отношении светлогорца 1973 г. р. По информации начальника КМ Игоря Комейко, ранее судимого мужчину правоохранители задержали в доме по улице Дружбы. Во время личного обыска у него был обнаружен сверток с героином массой 1,13 г.

Финмилиция установила…

Светлогорским РОСК по материалам Светлогорского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь по Гомельской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ОДО «М» по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК Республики Беларусь«Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», который в октябре-декабре 2013 года при осуществлении строительных работ на государственном предприятии, злоупотребляя своим служебным положением, совершил хищение имущества на сумму более 17,2 млн рублей. Ведется следствие.