Каникулы – увлекательные и полезные

Людмила Бусел

В Моисеевке прошел праздник "Лето зовет", в Козловке – "День защиты детей - время добрых затей", в Дуброве – открылся "Летний клуб чтения".

Лето зовет

В один из первых теплых дней лета в Моисеевском сельском доме культуры состоялся праздник «Лето зовет».

Организаторы постарались подарить ребятам много радости и запоминающихся минут через любимые всеми летние развлечения: рисунки на асфальте и плакатах, интересные конкурсы и игры на свежем воздухе, дискотеку. Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсе «Папины галстуки», которые получили затем в подарок.

Для организаторов праздника – директора Людмила Довыденковой и художественного руководителя Тамары Широкой лучшее вознаграждение за труд – веселые глаза и счастливые улыбки детей, а также благодарность родителей.

Пора отдыха и веселья

В Козловской сельской библиотеке 2 июня прошла игровая конкурсная программа «День защиты детей – время добрых затей», приуроченная ко Дню защиты детей.

Ребята с увлечением участвовали в конкурсах и играх: «Прищепочка», «Игра слов», «Вопрос – ответ», «Каверзные вопросы», разгадывали загадки, проверили себя в знании популярных детских песен.

Праздничное настроение этого дня отразилось и в рисунках детей, которые они рисовали мелом прямо на асфальте. Завершился праздник совместным исполнением песни «Можно летом…».

Проигравших в этом конкурсе не было: все ребята получили подарки, а их улыбающиеся лица стали ещё одним доказательством того, что праздник удался!

Библиотекарь В. Петрова поздравила ребят с наступившими каникулами и напомнила своим читателям, чтобы они не забывали приходить за книгами, больше читали, и тогда летний отдых станет не только интересным, но и полезным!

Летний клуб чтения в сельской библиотеке

В Дубровской сельской библиотеке школьникам предлагают заработать дополнительный балл по литературе еще летом.

«Автор проекта «Летний клуб чтения» – заведующая Светлогорской районной детской библиотеки Людмила Градуленко, – рассказала библиотекарь Дубровской библиотеки Людмила Бусел. – Суть его в том, чтобы читать книги летом и тем самым заработать дополнительный балл к оценке по чтению или литературе в первой четверти!»

Учителя литературы составляют рекомендательные списки для чтения программной литературы и по внеклассному чтению. Участники проекта получат клубную карту в библиотеке. В течение лета они должны вести дневники, где библиотекарь делает отметки о прочитанных книгах, удостоверившись, что книга действительно прочитана.

Людмила Федоровна рассказала, что младшим школьникам нужно прочитать не менее десяти книг, старшим – не менее двадцати. Итоги подводятся в конце лета. Тем, кто выполнил все условия, на линейке 1 сентября будут вручены сертификаты, дающие право на повышение отметки.

«Приглашаю ребят поучаствовать в проекте «Летний клуб чтения» в Дубровской сельской библиотеке, – сказала Людмила Бусел. – Не забывайте дорогу в библиотеку во время летних каникул!»