Выставка живописи Владимира и Павла Масленниковых «Дыхание весны»

Выставка «Дыхание весны»

В картинной галерее «Традиция» проходит выставка живописи Владимира и Павла Масленниковых «Дыхание весны».

Масленниковы – известная династия белорусских художников. Родоначальником её стал Павел Васильевич Масленников – народный художник Беларуси, внесший большой вклад в развитие изобразительного искусства. Излюбленный жанр художника – пейзаж. Любовь к природе Павел Масленников передал и своему сыну Владимиру, и внуку Павлу.

Владимир Масленников легко создает полные света и воздуха панорамы, на которых раскинулись удивительные по своей красоте реки, луга, поля.

Его сын Павел с раннего детства приобщился к творчеству. Дедушка и отец были для него первыми учителями, поэтому в работах молодого художника просматриваются традиции семейного творчества. Вместе с тем в работах Павла Масленникова чувствуется поиск своего собственного стиля. У своих учителей он перенял все самое лучшее: этюдную манеру письма, характерную для его деда, строгость композиции, чёткость и детальную проработку рисунка, свойственные отцу.

Масленниковы – три поколения художников, непохожих друг на друга, работающих каждый в своем неповторимом стиле, но вместе с тем объединенных одной большой любовью к природе родного края. Они смогли увидеть красоту и неповторимость родной земли и мастерски передать это в своих работах.

Выставка продлится до 12 июня.