Встреча представителей райисполкома с молодыми специалистами

Встреча представителей райисполкома с молодыми специалистами

Возглавил собрание председатель районного Совета депутатов Сергей Горбачев. Он рассказал, что в этом году на работу по распределению прибыли 220 выпускников. Это немного меньше, чем годом ранее, тогда в Светлогорск приехали 249 будущих специалистов. В 2015 году на предприятия нашего района прибыли 80 человек, сельское хозяйство пополнили 36 вчерашних выпускников, здравоохранение – 38, образование «усилили» 37 молодых педагогов, а сферу культуры – только 5.

Многие молодые люди после обязательной отработки уезжают. Причины тому разные: смена места жительства родных, служба в армии, низкая оплата труда. Так что вопрос нехватки кадров для Светлогорска остается актуальным и главная цель проведенного мероприятия - помочь всем, кто только начинает свою трудовую карьеру.

Специалисты различных отделов райисполкома и ОАО АСБ «Беларусбанк» подробно рассказали о том, что такое трудовой договор и контракт, какие права и гарантии имеют молодые специалисты, какая положена компенсация и материальная помощь.