Фестиваль «Каляднае сузор’е фальклору»

Фестиваль «Каляднае сузор’е фальклору»

В городском центре культуры прошел фестиваль «Каляднае сузор’е фальклору». Участие в нем помимо светлогорских артистов приняли творческие коллективы из многих регионов Беларуси.

Фестиваль «Каляднае сузор’е фальклору» проводится уже 3-й год подряд. И каждый раз организаторы стараются сделать это мероприятие запоминающимся и интересным. Всех, кто пришел на концерт пораньше, ожидало множество приятных сюрпризов.

В фойе на первом этаже ГЦК была организована выставка декоративно-прикладного творчества. Интересные экспонаты были предоставлены Светлогорским Домом ремесел. Перед концертом можно было полюбоваться удивительными рукотворными шедеврами и даже купить понравившуюся вещицу у самих мастеров, чьими руками и созданы эти произведения искусства. Для гостей мероприятия также были подготовлены угощения. Все желающие могли продегустировать продукцию Жлобинского мясокомбината, а также купить аппетитные булочки и пирожки Светлогорского хлебозавода.

Кроме того в фойе воспитанники детской школы искусств разыграли колядное представление, а артисты из Якимовой Слободы и Боровиков радовали собравшихся частушками и задорными песнями.

Что же касается самого концерта, то он оказался не менее интересным, чем представление в фойе. Перед собравшимися в начале мероприятия выступил благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов. Он рассказал о Рождестве и поздравил всех с этим светлым праздником.

Затем поздравительную эстафету перехватили артисты. Творческие коллективы и ансамбли из Минска, Бреста, Речицкого района подготовили множество танцевальных и вокальных номеров рождественской тематики, которые и представили вниманию светлогорских зрителей. Выступали и творческие коллективы Светлогорского региона. Их номера были не менее красочными. К сожалению, многие из артистов, заявленных в программе фестиваля, из –за погодных условий не смогли к нам приехать. Несмотря на это, концерт состоялся и получился весьма интересным.