Выставки «Прогулки по саду» и «Мы из Рогачева» в картинной галерее «Традиция»

Выставки «Прогулки по саду» и «Мы из Рогачева»

В картинной галерее "Традиция" состоялось открытие еще двух замечательных экспозиций, которые были представлены гостями из соседнего города – Рогачева. Примечательно, что одна из выставок – работы педагога, а другая – исключительно ее учеников. Что получилось из такого совместного творчества?

Нина Якунина -Файбушевич - член международной общественной организации «Союз писателей и мастеров искусств», преподаватель Рогачёвской детской школы искусств. В 2009 году она уже выставляла свои работы в светлогорской галерее. Экспозиция понравилась любителям живописи, и удачный опыт было решено повторить.

Будучи педагогом, Нина Якунина воспитала немало талантливых художников. И в Светлогорск приехала еще одна, отдельная выставка ее учеников, воспитанников детской школы искусств. Детские работы были объединены под общим названием «Мы из Рогачева». На открытии выставки присутствовали гости из Рогачева: Виктория Шевченко, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи , Олег Чаплыгин, директор детской школы искусств и Екатерина Левкова, заведующая художественным отделением того же учебного заведения. Среди приглашенных была также Татьяна Арасланова, член Союза художников, преподаватель Бобруйской детской школы изобразительных искусств. Как всегда, открытие новой экспозиции имело музыкальное сопровождение – прекрасные мелодии звучали в исполнении юных светлогорских гитаристов образцового ансамбля «Альтамира».

Не так давно, а именно 7 января Нина Якунина - Файбушевич встретила свой первый юбилей. И поэтому на открытии выставки раздавались не только комплименты в адрес ее изобразительных талантов, но и поздравления с днем рождения. Цветы имениннице вручили Наталья Фурманова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также Леонид Минчин, председатель районного объединения федерации профсоюзов Беларуси.

Что касается произведений, представленных в галерее, то они, несомненно, заслуживают самого пристального внимания. Нежные краски, размытые полутона, наполненность цветом и теплом – все это есть в работах учителя. Не по-детски серьезный подход к творчеству и явный талант – в работах ее учеников. И Нина Якунина -Файбушевич вовсе не исключает вероятности, что совсем скоро ученики превзойдут учителя. Впрочем, она будет этому только рада.