Спектакль «Князь Александр Невский»

Спектакль «Князь Александр Невский»

В Городском центре культуры прошел спектакль «Князь Александр Невский». Театрализованную постановку о жизни великого князя вниманию светлогорских зрителей представили бобруйские артисты - воспитанники воскресной школы Елисаветинского храма.

Бобруйские школьники на Светлогорщине уже не в первый раз. Ранее они выступали в Чирковичах с постановками «Сказание о князе Владимире» и «Звездный мальчик». Теперь же воспитанники воскресной школы Елисаветинского храма представили светлогорским зрителям свою новую работу - спектакль «Князь Александр Невский».

Артисты воплотили на сцене главные эпизоды из биографии великого князя, причисленного к лику святых. Ярко и эмоционально они рассказали о военных походах Александра Невского, а также о его семейной жизни.

Песни и хореографические номера органично вписались в общую картину постановки, придавая ей особый колорит. В театрализованном представлении юные артисты постарались отразить не только главные события из жизни Александра Невского, но и раскрыть его характер, показать внутренний мир. Каким он был политиком, полководцем, какие отношения были в семье и с окружающими его людьми.

По словам режиссера православного театра воскресной школы Людмилы Наумчик, ребята проделали серьезную работу при подготовке спектакля. Изучили литературу о князе, посмотрели фильмы. Затем был разработан сценарий, в котором нашли отражение деяния Александра Невского во благо своего народа, его вера, его идеалы.

В постановке задействованы около 80 человек, в основном это ученики 8, 9-х и 10-х классов. Самым маленьким артистам- 4-5 лет. Всего в православном театре более 120 ребят разного возраста.Здесь они могут не только реализовать свой творческий потенциал, но и находят новых друзей.

Многие из учащихся воскресной школы Елисаветинского храма, поступая в ВУЗы и ССУЗы, не забывают о школе и продолжают принимать в ее жизни самое активное участие. Спектакль «Князь Александр Невский» прошел на «ура» в Бобруйске. Тепло его приняли и светлогорские зрители.

В конце представления благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов отметил важность такого события для нашего города и поблагодарил бобруйских школьников за интересное, а главное - познавательное мероприятие.

Выступили перед собравшимися и представители воскресной школы Елисаветинского храма. В своем мнении они были единодушны -подобные миссии очень нужны и полезны для общества.