Команда «ЦКК-ДЮСШ-2» стала победителем турнира по мини-футболу памяти Геннадия Зеленого

Турнир памяти Геннадия Зеленого

В пятницу вечером в спорткомплексе ДЮСШ-2 прошли последние игры ХХІI турнира по мини-футболу памяти ветерана светлогорского футбола Геннадия Зеленого. Победителем соревнований стала команда воспитанников спортивной школы.

«Турнир в этом году прошёл в интересной борьбе, иногда игры заканчивались с двухзначным счётом в пользу команды-победителя, – сказал главный судья соревнований Николай Бондаренко. – Турнир по-прежнему востребован у светлогорских болельщиков – балкон спорткомплекса во время игр не пустует».

Игры турнира, как обычно, проходили в Светлогорске во время зимней паузы в чемпионате страны по мини-футболу, в высшей лиге которого продолжает выступать светлогорская команда «ЦКК». Если для игроков-профессионалов турнир Зелёного – это способ заполнить межкруговую паузу, то любители целый год ждут возможности поучаствовать в турнире, поиграть в футбол.

Заявки на участие в середине декабря прошлого года подали 11 команд, подтвердивших своё участие стартовым денежным взносом в размере двух с половиной миллионов рублей. Непосредственно перед церемонией закрытия соревнований прошла последняя игра турнира: в принципиальном матче встретились команды «ЦКК-ДЮСШ-2» и «Белоруснефть». Воспитанникам ДЮСШ №2 победа была необходима, чтобы стать первой в истории турнира командой, не потерявшей в играх ни одного очка, а победа нефтяников гарантировала им «серебряные» медали соревнований. В итоге мотивация игроков «Белоруснефти», подкрепленная отличной игрой голкипера команды Евгения Прача, оказалась сильнее: 6:2 в пользу нефтяников.

Участников церемонии закрытия турнира приветствовал заместитель председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский. Он же вручил представителям команд и лучшим игрокам заслуженные награды. Решением главной судейской коллегии соревнований, все команды-участницы получили свой денежный приз, а также памятный медальон с изображением Г.А. Зелёного. Главные призы турнира: «золотые» медали, денежные премии и кубки вручили игрокам команды «ЦКК-ДЮСШ-2». «Серебро» турнира отвоевала команда «Белоруснефть», а «бронзовые» медали достались неоднократному в прошлом победителю турнира – команде «Нефтяник».

Кроме победителей и призёров, на церемонии чествовали лучших игроков турнира. Лучшим вратарём признали Евгения Прача («Белоруснефть»), лучшим защитником назван Юрий Кузьменок («Самара»), лучший нападающий Дмитрий Зелёный («Химик»), а Виталий Мельников («Нефтяник») третий год подряд становится лучшим бомбардиром турнира. Результаты встреч, список бомбардиров и другую информацию о турнире вы можете узнать в специальном разделе на сайте ДЮСШ-2.