Интеллектуальный турнир пионеров

Интеллектуальный турнир пионеров

В минувшую субботу, 6 февраля, в клубе «Альянс» центра творчества детей и молодежи «Ювента» прошел интеллектуальный турнир среди пионерских дружин школ города. Участие в нем приняли 12 команд.

Турнир был организован клубом интеллектуальных игр «Альянс» совместно с районной пионерской организацией. Состязания состояли из двух этапов. Сначала светлогорским пионерам предстояло продемонстрировать свои знания в игре «5 по 5», 5 тем- по 5 вопросов. Тематика заданий касалась пионерии. Участникам необходимо было вспомнить пионерских героев, рассказать про символику и атрибутику, а также историю пионерского движения. Некоторые вопросы касались Великой Отечественной войны. Чтобы правильно выполнить все задания и набрать максимальное количество баллов, школьники должны быть теоретически хорошо подготовлены. И они, судя по итогам, к турниру отлично подготовились. В игре «5 по 5» 1-е место завоевали сразу 2 команды - 4-й и 9-й школ.

Второе место разделили 3-я, 5-я, 8-я и 10-я школы. Замыкает тройку лидеров школа №12. Следующим этапом турнира стала игра «Что? Где? Когда?». Здесь конкурсантом нужно было поразмышлять логически и проявить смекалку и находчивость, чтобы правильно ответить на все вопросы, которые тоже касались пионерского движения. Правила игры предельно просты. 15 вопросов, минута на обсуждение. Затем свои варианты ребята передают судьям и получают новое задание.

В этой игре также определялись победители. Выбрать их было трудно, так как команды шли практически наравне. Бронза у 4-й,9-й и 10-й школ. На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда 12-й школы. Лучшими интеллектуалами по итогам игры «Что? Где? Когда?» стали учащиеся средней школы №8.