Акция «Безопасность – в каждый дом!» в школах Светлогорска

Акция «Безопасность – в каждый дом!»С 1 по 27 февраля на территории Гомельской области проходит республиканская акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «Безопасность – в каждый дом!». В ходе второго этапа акции в школах и дошкольных учреждениях Светлогорского района сотрудники РОЧС организовывали масштабные профилактические мероприятия для детей.

Обучение детей правильно вести себя в чрезвычайной ситуации очень важная составляющая профилактической работы. Поэтому сотрудники Светлогорского РОЧС регулярно посещают школы, стараются донести до детей в доступной форме правила безопасного поведения.

Вчера в средней школе №6 обычный ход уроков был прерван неожиданным сигналом тревоги. Быстро и слаженно, не допуская давки и паники, школьники под руководством педагогов вышли из учебных кабинетов и построились на площадке возле школы. Именно так должны реагировать на тройной звонок все, кто находится в этот момента в здании. На улице пробыли недолго. Как только педагоги доложили, что все дети по списку присутствуют, вернулись обратно в школу.

Там в актовом зале было подготовлена обширная программа на тему безопасного поведения. Придерживаясь изречения, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» спасатели показали детям видеофильм. Фильм действительно тяжелый. В нем подробно рассказывали и показывали, как погибают дети. Тонут в ледяной воде, горят в домах, падают со строительных лесов, проваливаются в песок. Все основано на реальных случаях из жизни, произошедших в Беларуси. Школьники, поначалу невнимательные и шумные, вскоре смотрели, не отрывая глаз. И хочется надеяться, что полученная ими информация отложится в их сознании.

Затем первый заместитель начальника Светлогорского РОЧС Сергей Азаров провел с детьми небольшую беседу. О том, куда нужно звонить, как вести себя в разных ситуациях, чего нельзя делать ни в коем случае. Особенно он заострил внимание на том, что во время школьных каникул дети часто остаются предоставленными сами себе. И долг старших ребят взять на себя ответственность за правильное поведение младших.

Чтобы прийти в себя после получения, пусть и полезной, но довольно тяжелой информации, необходимо было немного отвлечься. И спасатели устроили веселый конкурс. Два старшеклассника, мальчик и девочка были приглашены для состязаний. Спецодежду пожарного, состоящую из нескольких элементов, нужно было надеть как можно быстрее. Весь зал дружно болел за участников. Мероприятие закончилось тем, что школьники получили красочные брошюры, прочитав которые они смогут освежить в памяти полученные знания.