Встреча медицинских работников с трудовым коллективом ПО «СветлогорскХимволокно»

Встреча медицинских работников с трудовым коллективом ПО «СветлогорскХимволокно»

18 февраля, в день профилактики инфекций, передаваемых половым путем, светлогорские медики приехали на встречу с трудовым коллективом производственного объединения «СветлогорскХимволокно». Как это обычно бывает, беседа носила информационный характер, и ее главной целью было предостеречь людей от болезней.

Работники предприятия – люди взрослые. А в таком возрасте людям свойственно несколько завышать свои знания. Они считают, что их жизненный опыт поможет им избежать опасных ситуаций. Высокое самомнение вдребезги разбивается о половую неграмотность и низкую информированность.

Медицинские работники в очередной раз попытались развенчать некоторые мифы и ознакомили с цифрами статистики. По-прежнему в числе лидеров остается Светлогорский район по количеству ВИЧ-инфицированных. В учреждениях здравоохранения настойчиво рекомендуют сделать необходимые анализы на наличие этого заболевания для того, чтобы вовремя начать его лечение.

Что касается других инфекций, передаваемых половым путем, то здесь цифры выглядят несколько лучше. Хотя не сказать, что совсем уж радужно.

Сегодня медицине известно более двадцати наименований инфекций, передающихся половым путем. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения каждый шестой житель планеты страдает тем или иным заболеванием. Причем, нередко у одного больного выявляются две и даже более болезни. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется свыше 150 000 случаев инфицирования.

Заболевшие, в основном, люди достаточно молодые, чему способствует рискованное и необдуманное половое поведение, раннее начало близких отношений без знания правил и алкоголизация.

Медики подробно рассказали о таких опасных заболеваниях как сифилис, гонорея, хламидиоз и других, перечислили симптомы и осложнения. Объяснили, как можно пройти анонимное обследование на платной основе.

Напоследок призвали работников предприятия не только принять во внимание полученную информацию, но и по возможности постараться донести ее до своих родных, детей и супругов. Также всем роздали наглядные материалы – буклеты и брошюры.