В «Светлбытсервисе» обнаружили недостачу почти в 75 миллионов рублей

Дом быта

В хищении денег призналась работница организации, назвав причиной своего поступка «тяжелое материальное положение».

В конце января в милицию обратилась директор ОАО «Светлбытсервис» с заявлением о недостаче, выявленной в ходе плановой инвентаризации товарно-материальных ценностей. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Светлогорского РОВД начал проверку.

Проверялись документы по хозяйственно-финансовой деятельности, накладные по приемке-отгрузке товара и другая документация за период со 2 марта 2015 года по 11 января 2016. Основным фигурантом по делу стала 42-летняя сотрудница, которая являлась материально-ответственным лицом.

«Во время проверки выяснилось, что подозреваемой в марте прошлого года было выделено складское помещение, ключи были только у нее, – рассказал старший следователь Светлогорского РОСК Дмитрий Казак. – Следов взлома или иных признаков совершения кражи посторонними лицами не установлено. В то же время проверка документов показала, что по бумагам увеличился остаток товара на складе. В результате выяснилось, что не весь реализованный товар проходил через кассу, часть выручки присваивалась».

По словам следователя, подозреваемая созналась в хищении.

«Мотивом своих действий женщина называет тяжелое материальное положение, – говорит Дмитрий Казак. – Съемное жилье, муж без работы, дочка-школьница, старшая дочка в декретном, кредиты, задолженность по «коммуналке» и аренде жилья...»

В ходе расследования все, о чем рассказала подозреваемая, подтвердилось.

«Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 211 УК (Присвоение либо растрата в крупном размере), – сообщил следователь. – Санкция статьи предусматривает наказание от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Следствие продолжается. Окончательное решение вынесет суд.