Энергосбережение - гарантия энергетической безопасности страны

Обращаясь к собравшимся, вице-премьер отметил, что подписание главой государства Директивы «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» было продиктовано объективными обстоятельствами, связанными с прошлогодним повышением более чем в два раза цены на российский газ и введением Россией таможенных пошлин на экспорт нефти. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов в размере более 2 млрд. долларов стало серьезным испытанием для белорусской экономики. В связи с этим необходимо было пересмотреть концепцию энергетической безопасности страны. Экономить надо не только энергоносители, но и материальные ресурсы, такие как металл, воду, полезные ископаемые, а также ресурсы трудовые и финансовые.

Наиболее успешно и грамотно мероприятия по обеспечению экономической безопасности реализуются в тех регионах и на тех предприятиях, где руководители проводят активную инвестиционную политику. Инвестиции в основной капитал, модернизация производств и, как следствие, уменьшение их энергоемкости уже решают основные задачи, обозначенные в Директиве №3.

По словам Владимира Семашко, сегодня государство имеет возможность и готово оказывать предприятиям финансовую помощь, предоставлять льготные кредиты под экономически обоснованные проекты. Однако, для этого необходима инициатива и желание самих руководителей.

Оценивая инвестиционные проекты, которые в настоящее время реализуются на крупнейших градообразующих предприятиях Светлогорского района – «Химволокно» и « ЦКК», вице-премьер отметил, что их руководителям предстоит еще многое сделать в плане развития производств. Речь, в частности, идет о реализации крупного проекта по строительству в Светлогорске завода по производству беленой целлюлозы. Предполагается, что партнером белорусской стороны в осуществлении проекта выступит китайская корпорация. Вице-премьер поручил руководству предприятия совместно с концерном «Беллесбумпром» в двухнедельный срок подготовить и представить на рассмотрение конкретные предложения по этому поводу.