Встреча представителей трудового коллектива ТЭЦ с председателем райисполкома

На Светлогорской ТЭЦ в рамках единого информационного дня прошла встреча представителей трудового коллектива с председателем райисполкома Сергеем Максименко и руководителями учреждений, и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Информируя работников ТЭЦ об экономической ситуации в регионе, Сергей Александрович высказал мысль о том, что мировой финансовый кризис подстегнул наши предприятия и заставил их действовать более решительно в поисках новых рынков сбыта. Благодаря этому, мы сегодня работаем с 40 странами мира. Сергей Александрович проанализировал работу крупных промышленных предприятий за 9 месяцев этого года. Он сообщил, что к концу года доведенное задание по росту объемов промышленного производства будет выполнено. В своем выступлении председатель райисполкома затронул темы внешнеэкономической деятельности района, торговли, жилищного строительства. Остановился Сергей Александрович и на сельскохозяйственном производстве. Новые технологии позволили получать очень хорошие урожаи даже при низкой бальности земли. На сегодняшний день район полностью обеспечен собственными кормами. За последнее время построены три новых современных животноводческих комплекса. Благодаря этому созданы хорошие условия для производства молока и мяса.

Коллектив Светлогорской ТЭЦСергей Александрович привел краткую информацию о выполнении прогнозных показателей и экономическом развитии за пятилетку. За период с 2006 по 2010 годы производство промышленной продукции составляет 146,2% при доведенном задании 150. Но до конца года этот показатель будет выполнен. Производство потребительских товаров за пятилетку составило 172% при задании 150. Розничный товарооборот составил 190% при задании 157. За пятилетний период введены в эксплуатацию 253,8 тысячи квадратных метров жилья, что почти на пять тысяч квадратных метров сверх задания. В районе открыты 124 объекта торговли, 23 объекта общественного питания. В развитие материально-технической базы торговых предприятий вложено 18 миллиардов рублей. За пятилетку созданы 427 предприятий малого бизнеса. Средняя заработная плата за пятилетку увеличилась в 2,5 раза. В такое же количество раз снизилось количество безработных. Район вышел на 145% по объемам инвестиций при задании 125.

Председатель райисполкома Сергей Максименко рассказал о реализации проекта строительства нового современного завода по производству беленой целлюлозы. Уже прошло предварительное выделение земельного участка, проработан вопрос с проектантами. Вопреки слухам, завод этот не китайский. При строительстве и монтаже будет использовано австрийское оборудование, а при эксплуатации австрийские технологии. Китайская сторона фигурирует в данном вопросе как инвестор.

Перед работниками ТЭЦ выступили заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Алла Мигован, начальник отдела торговли и услуг Елена Орлова. Они рассказали о работе подведомственных предприятий и ответили на поступившие вопросы. Главный врач райбольницы Анатолий Муха сообщил о тенденциях распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и алкоголизации населения. Начальник отдела идеологической работы райисполкома Константин Петровский рассказал о поступившей из Центризбиркома информации об официально зарегистрированных кандидатах в Президенты Республики Беларусь. Константин Валерьевич призвал работников ТЭЦ внимательно присмотреться к кандидатам в период предвыборной агитации и 19 декабря сделать свой выбор. Петровский напомнил о возможности досрочного голосования, а также о предстоящем IV Всебелорусском народном собрании. Он призвал работников подготовить для своего делегата на IV Всебелорусское собрание наказы.