ОАО "СветлогорскХимволокно" запатентует антишпионский чехол

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего iPhone от слежки разведывательных служб. ОАО "СветлогорскХимволокно" намерено запатентовать чехол с защитой смартфона от считывания информации раньше Эдварда Сноудена. Об этом сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

"В интернете появилась информация, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего телефон от слежки разведывательных служб. Между тем такой чехол уже существует - он создан специалистами ОАО "СветлогорскХимволокно". Именно на этом белорусском предприятии могут помочь Сноудену сохранять свои мобильные секреты уже сейчас", - отметила Марина Костюченко.

По ее словам, чехол обладает рядом уникальных свойств: помещенный в него мобильный телефон полностью защищен от считывания речевой информации, циркулирующей в помещении, и передачи ее по каналам сотовой связи третьим лицам. Также исключена возможность обнаружения местонахождения телефона путем блокировки всех входящих на него сигналов (GSM, GPS и т.д.).

Такие свойства чехла объясняются тем, что он сделан из углеродного материала на основе вискозы, который обладает способностью к экранированию от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот (от 0,15 до 1000 МГц).

В 2015 году "СветлогорскХимволокно" подало документы в патентный орган для регистрации данной продукции. Сейчас начался процесс экспертизы разработки. Обычно от подачи заявки до получения документов проходит два года. "Светлогорское предприятие ожидает ответ от соответствующей патентной службы в 2017 году. Приоритет в патентовании отдается тому, кто первым подал заявку на ноу-хау", - пояснила Марина Костюченко. Защитный чехол уже сейчас можно приобрести в фирменном магазине предприятия.