В общежитие ОАО «СЦКК» осенью начнут заселять молодых специалистов

В десятиэтажное общежитие ОАО «СЦКК» в микрорайоне №8 уже осенью текущего года начнут заселять молодых специалистов, приглашённых поработать на заводе беленой целлюлозы.

«Это общежитие построено для молодых специалистов, которые приедут по распределению работать на новый комбинат, – сказал генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук. – Общежитие рассчитано на 160 мест – по одному человеку в комнате, чтобы обеспечить им максимально комфортные условия».

По словам руководителя, в этом году в Светлогорске ждут выпускников Гомельского государственного техуниверситета им. П.О. Сухого, БНТУ, других отечественных технических вузов и колледжей. Свежеиспеченные инженеры и технологи, прибывшие по распределению на завод беленой целлюлозы, уже в самом начале карьеры получат возможность жить в комфортных условиях, создавать семьи.

Планировка общежития предусматривает как отдельные однокомнатные помещения, так и блоки из двух комнат с общей кухней. Администрация обещает создать здесь условия уровня хорошей гостиницы при существенно более низкой стоимости проживания.

«До конца года здание будет введено в эксплуатацию, так как специалисты начнут подъезжать уже в июле, – сказал Юрий Крук. – Сейчас там заканчиваются строительные работы, идёт отделка, и если всё будет идти такими темпами, как сейчас, уже в августе-сентябре объект должны сдать».

Строительство в Светлогорске двух малосемейных общежитий на 80 мест каждое для рабочих и специалистов за счет средств Государственной инвестиционной программы предусмотрено Указом Президента Беларуси от 30.08.2012 №391 «О строительстве завода по производству сульфатной беленой целлюлозы». Проектанты объединили их в одно здание. По информации на паспорте объекта, строительство общежития на окраине восьмого микрорайона началось в апреле 2014 года. Сметная стоимость здания – более 54 млрд рублей.