ОБЭП выявляет незаконные операции с валютой

ОБЭП выявляет незаконные операции с валютой: штрафы достигают 21 млн рублей. В марте сотрудники ОБЭП установили четыре факта незаконных сделок с валютой. В большинстве случаев речь идет о расчетах за товар или услуги между гражданами.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий, проведенных 14 марта, милиционерам стало известно о незаконной сделке между жителями Светлогорска. Ещё 2 года назад, в январе 2014 года, мужчина принял от заказчика полторы тысячи долларов в качестве аванса за постройку сруба бани, что на момент сделки составляло 23,1 млн белорусских рублей.

Был установлен другой факт сделки, совершенной в августе и октябре прошлого года. Светлогорец принял в общей сложности 150 долларов США в качестве предоплаты за продажу автомобиля «Фольксваген Джетта», что на тот момент составляло почти 2,8 млн рублей.

Кроме того, на днях сотрудники ОБЭП выяснили, что в декабре 2015 года мужчина при оказании услуг по установке забора принял от заказчика предоплату в размере 300 долларов, что на момент сделки составляло 5,55 млн рублей. В отношении граждан, принявших деньги, составлены административные протоколы. Им грозит штраф в размере от 50 до 100 б.в. (10,5 – 21 млн рублей).

Если в незаконной сделке участвует ИП или юридическое лицо, размер взыскания достигает 100-200 б.в. (21 – 42 млн рублей). При повторности штрафы увеличиваются в полтора-два раза.

Незаконными считаются и другие операции: скупка, продажа, обмен иностранной валюты без лицензии.

Так, в начале января житель поселка Мольча столкнулся с необходимостью обменять десять долларов. В полвосьмого утра возле магазина «Жаклин» он обратился к таксисту, который при действующем курсе 18 628 рублей обменял десятку по 15 тысяч за одного «американца». В отношении мужчины, сдавшего доллары, составлен протокол. Размер штрафа в этом случае – от 50 до 150 б.в. (10,5 – 31,5 млн рублей).