В Светлогорской школе искусств прошел концерт духового оркестра

В детской школе искусств в конце учебного года традиционно проходят отчетные выступления воспитанников различных отделений. Творческие коллективы демонстрируют широкой публике свое мастерство, да и просто дарят хорошую музыку. На прошлой неделе с итоговым концертом выступил образцовый духовой оркестр.

Отчетные концерты - прекрасная возможность для ценителей искусства открыть для себя новые жанры и направления творчества и насладиться любимыми мелодиями в профессиональном исполнении. Воспитанники школы искусств свое мастерство оттачивают на занятиях и репетициях и подтверждают высокими наградами на престижных фестивалях и конкурсах.

Творческие коллективы каждый год радуют своих поклонников интересными разнообразными концертными номерами. Новую программу подготовил и образцовый духовой оркестр. Первая часть концерта была посвящена музыке кино. Одной из самых запоминающихся и легко узнаваемых оказалась мелодия из мультфильма «Розовая пантера». Также в исполнении оркестра прозвучали композиции из кинофильмов «Цыган», «Звездные войны», «Трактористы».

Солисты-вокалисты вместе с оркестром выступают часто. Это дает возможность разнообразить концертную программу и расширить диапазон исполняемых произведений.

В нынешнем концерте приняли участие и младшая группа ансамбля флейтистов. Маленькие воспитанники духового отделения прекрасно выступили и показали, что они достойная смена будущим выпускникам.

Вторая часть концерта была разноплановой. Звучали белорусские народные мелодии, военные марши и эстрадные композиции. Очень оригинальным оказался «Полет шмеля» Римского-Корсакова в современной обработке. Всего образцовый духовой оркестр исполнил 19 произведений, каждое из которых зрители приняли на «ура».