Выездная выставка картинной галереи «Традиция»

26 января в третьей школе состоялась выездная выставка картинной галереи «Традиция». Мероприятие посетили более четырехсот школьников, учащихся младшего и среднего звена.

Десять работ известного белорусского художника Ивана Попова стали экспонатами выездной выставки.

Нести культуру в массы, в данном случае детям, были направлены два сотрудника галереи: главный хранитель фонда Екатерина Королецкая и молодой специалист, недавно прибывший на работу в Светлогорск Дарья Зубарева. Ребята широко раскрытыми глазами смотрели на фантастические произведения кисти Ивана Попова. Тема его картин для детей наиболее близка и понятна. Это сказка, космос, фантазии. Глядя на них, можно придумать целую историю.

Дарья Зубарева рассказывала малышам о задумках художника и предлагала им озвучивать свои мысли, которые приходят к ним во время экскурсии. Благодаря такой интересной инициативе галереи, кстати, приуроченной к грядущему двадцати пятилетию этого учреждения культуры, дети ближе знакомятся с искусством живописи, расширяют свой кругозор, узнают много нового.

В конце мероприятия ребятам предложили оставить свой отзыв об авторе, о своих впечатлениях и выставке в специальной книге, и суду по тому, что сразу же выстроилась очередь, экскурсия школьникам очень понравилась.

Кстати, картинная галерея на будущей неделе планирует грандиозное открытие большой выставки живописи, графики и фотографики преподавателей и выпускников Академии искусств Беларуси. Не пропустите, будет интересно!