Здания светлогорского долгостроя «иранский квартал» введены в эксплуатацию

Здания торгово-общественного центра у Набережной площади, более известные среди светлогорцев как «иранский квартал», официально введены в эксплуатацию. Будущей весной здесь должен будет открыться большой продовольственный магазин крупного отечественного ритейлера.

«Документы, разрешающие эксплуатацию обоих корпусов, получены нами 9 ноября, – сообщил представитель унитарного предприятия по оказанию услуг «ТК-инвест». – В настоящее время здесь проводится мелкий косметический ремонт, готовим помещения для сдачи в аренду крупному оператору».

По данным источника, в настоящее время близятся к завершению переговоры представителей «ТК-инвест» с менеджментом крупного белорусского ритейлера. Предполагается, что он арендует весь т.н. «большой» корпус торгово-общественного центра, расположенный ближе к реке. Здесь уже к весне будущего года должен будет открыться для покупателей большой продовольственный магазин сети ритейлера. Остальную часть торговой площади ритейлер будет сдавать в субаренду всем желающим.

По имеющейся информации, речь идёт о сети магазинов «Домашний». Эта, как сказано на сайте ритейлера, «молодая, амбициозная и динамично развивающаяся сеть розничной торговли», за два с половиной года своего существования открыла уже «более 60 магазинов в разных городах Беларуси».

Впрочем, в новом торгово-общественном центре рады будут предоставить арендные площади и местным предпринимателям.

«Мы ждём здесь, в первую очередь, владельцев больших франшиз, – сказал представитель УП «ТК-инвест». – Несомненно, будут здесь и какие-то мелкие точки, в том числе и в большом корпусе: цветы, специи и т.д. Но сейчас нам наиболее интересен вариант сдачи в аренду второго корпуса магазину от 200 кв.м. Так что пока заявки на мелкие точки мы не рассматриваем. У нас уже имеется довольно обширный список желающих, в том числе светлогорских, взять в аренду здесь площади. Если что-то будет оставаться, тогда возможно, но преимущество будет отдаваться крупным объектам».

Впервые о возможности возведения неподалёку от Центральной площади Светлогорска комплекса из торгово-общественного центра и жилых домов повышенной комфортности, заговорили ещё в 2005 году. Назывался и потенциальный инвестор-застройщик – иранская фирма «Мета-интернешнл», за что новостройка на земельном участке за зданием прокуратуры сразу же получила в народе название «иранского квартала». Официально строительство началось в 2008 году, через два года был заложен фундамент.

Строительная эпопея затянулась на десятилетие.