Встреча руководства ЦКК с молодыми специалистами

На Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате 29 августа состоялась встреча руководства предприятия с молодыми специалистами. Девятнадцать выпускников вузов и ссузов распределены на ЦКК для обязательной двухлетней отработки.

Подобные встречи – это своеобразное знакомство с жизнью предприятия, с условиями труда, организацией досуга, возможность получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы и торжественное посвящение в члены трудового коллектива.

Почти половина «новобранцев» прибыла из разных регионов Беларуси. Поэтому для них встреча «за круглым столом» – это еще и возможность познакомиться с регионом. Короткий экскурс в историю и современность города и района сделал заместитель председателя Светлогорского райисполкома Сергей Меркулов.

О самом предприятии и перспективах работы рассказал генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук. Руководитель подчеркнул, что на молодых специалистов возлагаются большие надежды. В связи со строительством завода беленой целлюлозы предприятию понадобятся квалифицированные кадры. Программа учебных заведений в этом смысле несколько отстает, поэтому обучение необходимо проводить непосредственно на месте. Для этой цели предполагается участие молодых специалистов в семинарах с зарубежными коллегами. Для примера, с чем и как придется работать, был продемонстрирован видеоролик о китайском заводе, аналогичный которому строится в Светлогорске.

Все нуждающиеся в жилье специалисты обеспечены комнатами в общежитии. В планах – строительство двух комфортабельных общежитий на 160 квартир с блоками для «семейных». По словам Юрия Крука, жилье будет меблированным и оснащено необходимой техникой.

Актуальной была информация о воинской службе, поскольку среди молодых специалистов – 17 парней. В данный момент решается вопрос о службе в резерве. Кстати, такая возможность воодушевила не всех: среди юношей есть те, которые готовы «отслужить, как надо».

Юрий Андреевич подчеркнул, что в трудовом коллективе комбината всегда приветствуется инициатива и творческий подход к работе. С рациональными предложениями, в том числе и по улучшению процесса производства, всегда можно обратиться к руководству.

Со словами напутствия и историями собственного карьерного роста выступили председатель профкома ЦКК Валентин Рудобелец, начальник производства гофрированной тары Александр Лаптев, начальник планово-экономического отдела, депутат районного Совета Александр Бердович.

«Давайте жить интересно, а не просто проживать жизнь!», – с такими словами к присутствующим обратилась секретарь ПО ОО «БРСМ» Татьяна Шафоренко.

Для этого на предприятии созданы все условия: для реализации своего творческого, интеллектуального и спортивного потенциала. Об организации досуга рассказали начальник отдела по физкультуре и спорту Сергей Харитонов и художественный руководитель Владимир Осадчий. Блеснуть интеллектом можно в местной команде знатоков клуба «Что? Где? Когда?».

Принимая специалистов в свой коллектив, руководство ЦКК старалось настроить молодежь на долгосрочное сотрудничество.

Встреча, организованная управлением по общим вопросам и профкомом ОАО «Светлогорский ЦКК», завершилась торжественным вручением символических «Трудовых путевок» и первой фотосессией в составе нового коллектива.