Районная детская библиотека - лучшая в области и Республике

Районная детская библиотека г. Светлогорска, занявшая I-е место в областном конкурсе «Библиотека, необходимая обществу», стала победителем ХХIV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» (номинация «За поддержку и развитие чтения»), учрежденного Министерством культуры РБ и Национальной библиотекой Беларуси.

В конкурсе приняли участие более 40 библиотек из всех областей страны. Чтобы повысить статус книги, интеллектуальный уровень школьников, библиотекой разработаны 10 проектов, в основе которых – перспективные наработки и новаторские идеи по популяризации чтения среди детей и подростков. С участием читателей, социальных партнёров и волонтеров осуществляются проекты «КНИГАмания», «Нескучная библиотека», «Летняя фишка: читай с друзьями!», «Рукописная книга».

4000 школьников городских и сельских школ стали участниками проекта «Библиотека и школа: партнёры области образования», реализованного при поддержке отдела образования, спорта и туризма. В тесном взаимодействии с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями осуществляется проект «Книжная история», направленный на социокультурную реабилитацию детей-инвалидов. Библиотека активно практикует такие формы привлечения к книге и чтению, как рекламные акции, читательские марафоны, чемпионат по чтению, квест-игры, флэш-мобы, буктрейлеры.

Более 4000 тысяч школьников ежегодно посещают мероприятия, организуемые в библиотечном медиацентре. Творческому развитию личности ребенка содействуют 4 клуба по интересам. При поддержке японского фонда «Чиро» создан «Уголок японской культуры». На протяжении 5 лет районная детская библиотека является организатором городских конкурсов чтецов, в которых принимают участие все школы города. В целях привлечения к книге и чтению активно используется интернет-пространство. Более 13.000 человек стали посетителями блога «Хорошая книга – Good Book».