СШ №9 Светлогорска заняла 3-е место среди школ в городской местности

Средняя школа №9 Светлогорска за прошедший учебный год по итогам областного конкурса заняла 3-е место среди школ в городской местности. В какой-то степени это можно расценить, как собственный подарок к 35-летию образования школы.

Областной конкурс проводился на лучшую организацию работы учреждений общего среднего образования по обеспечению качества образования обучающихся в 2015/2016 учебном году. Занять третье место в подобном конкурсе – это весьма достойный результат, который достигается совместной кропотливой работой администрации, педагогического состава и учеников. Например, такой критерий, как качество образования, в СШ№9 составляет 74,4% – один из лучших результатов в районе. За прошедший учебный год 52 учащихся стали призерами и победителями 2-го и 3-го этапов республиканской олимпиады. Есть достижения и в спорте: 43 учащихся школы стали победителями областных, 5 – республиканских и 3 – международных спортивных мероприятий. В 2015 году 9 школа стала победителем (Диплом 3 степени) в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах учреждений общего среднего образования Гомельской области. С 2007 года данное учреждение образования является республиканской площадкой для инновационного проекта «Внедрение модели духовно-нравственного воспитания учащихся на православных традициях белорусского народа». Не оставляет в стороне руководство школы и вопросы благоустройства и оформления школьной территории – данная работа отмечена на районном уровне Дипломом 1 степени. Своего рода 2 уникальные профильные группы на сегодняшний день открыты в 9 школе: одна группа – для учащихся 10 классов, вторая – для 11 классов. Уникальность профильных групп в том, что в них подбираются и готовятся из числа учеников будущие педагогические кадры и в ближайшем будущем таким выпускникам планируется дать право поступления в профильные педагогические ВУЗы без прохождения централизованного тестирования.

Такими показателями встречает свой 35-летний юбилей СШ №9. Конечно же, формат статьи не позволяет подробно расписать, чей труд и усилия, сколько занятий и уроков необходимо для подобных достижений. Думаю, каждый из нас понимает, что в вышеприведенных цифрах отражены часы работы и годы практики всего педагогического состава.

Но, как оказалось, это не все «сюрпризы», которые подготовила СШ№9. Так, выяснилось, что своего рода юбилей и у директора данного учебного заведения Ирины Мазейко. 30 лет она работает в СШ№9, и все 30 – на руководящих должностях.

– Я приехала в Светлогорск в 1980 году. Сначала работала в школе-интернат, после – в СШ№8 учителем химии и биологии. А уже с 1986 года с должности заместителя директора по учебной работе начала свою трудовую деятельность в СШ№9, – вспоминает Ирина Алексеевна. – А в марте 1993 года стала уже директором. Тогда, в 80-х, наша школа была на окраине города: не было ни легкоатлетического манежа, ни большинства окружающих ныне домов 3-го микрорайона. Но в первые годы, вплоть до открытия СШ№11, нас посещали более 2 тысяч учеников. Сейчас мы работаем в две смены, в нынешнем году открыли 4 первых класса. Я как руководитель рада, что школа попала в международный проект, благодаря которому получилось обновить в кабинетах освещение, двери, окна. В целом, очень много вложено в нашу школу любви и труда учителями, учениками и родителями. Отдельно хотелось бы поблагодарить родителей, которые всегда с пониманием относятся к нуждам и вопросам нашей школы, оказывают постоянную поддержку.

В год 35-летия нашей школы хотелось бы пожелать ей богатого внутреннего и внешнего содержания. Хочется, чтобы из школы выходили такие выпускники, которые будут не только нашей – учительской –гордостью, а гордостью и для своих родителей и всего общества. В канун же профессионального праздника, Дня учителя, желаю всему педагогическому коллективу огромного здоровья, благополучия, добра, терпения и жизненных сил, а также взаимопонимания с учениками и их родителями.