Детям рассказали о туберкулезе

На днях в школе №9 проходило районное методическое объединение для заместителей директоров по воспитательной работе. В рамках методобъединения было решено организовать мероприятие, посвященное теме заболевания туберкулезом. В качестве экспертов на нем присутствовали медики: врач-эпидемиолог, заместитель главного санитарного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Шевцова и заведующая детской поликлиникой Наталья Царик.

Ребятам, ученикам девятых классов доктора рассказали о таком опасном заболевании, как туберкулез. Кто наиболее подвержен болезни, чем она опасна, как ее лечить.

Наталья Царик, заведующая детской поликлиникой постаралась объяснить как можно понятнее, почему необходимо четко знать симптомы туберкулеза.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Это может произойти при длительном контакте с заболевшим, и при условии, что ваш значительно иммунитет снижен. Следует знать признаки, при которых надо немедленно обращаться к докторам. Слабость, утомляемость, бессонница, потеря веса. Кашель, не проходящий в течение двух-трех недель, постоянно повышенная температура. И самое главное, что нужно помнить – туберкулез излечим, конечно, если болезнь захватили на ранней стадии и вовремя начали лечение.

Чтобы узнать, насколько хорошо дети усвоили тему, для них провели викторину, в ходе которой предлагались вопросы, касающиеся темы туберкулеза, а школьники, разделившись на команды, старались быстро и правильно на них отвечать. Несомненно, что это мероприятие было очень полезным для ребят, как говорится, «предупрежден, значит вооружен».