Медицина: факты и статистика по Светлогорскому району

На Светлогорщине по-прежнему не хватает педиатров и акушеров-гинекологов, а за 2016 год вдвое вырос показатель младенческой смертности.

Об этом на заседании райисполкома, посвященном итогам работы района за прошлый год, заявил заместитель председателя исполкома Константин Петровский. Он добавил, что решению наиболее проблемных вопросов светлогорской медицины будет уделено особое внимание в 2017 году.

– Значительно улучшилась ситуация по укомплектованности врачами-терапевтами, инфекционистами, врачами скорой медицинской помощи, неврологами, дерматовенерологами, – сказал Константин Петровский.

Зампредседателя отметил, что в 2015-2016 годах на Светлогорщину распределены 4 врача-педиатра и врач-неонатолог. Тем не менее, это не смогло разрешить существующую проблему по укомплектованности врачами этой специальности. Однако в 2016-м году был частично решен вопрос укомплектованности медицинскими работниками со средним образованием: в 2016-м приступили к работе 32 специалиста.

Говоря о демографических показателях, Константин Петровский отметил, что в 2016 году в районе родилось 1044 детей, это на одного ребенка больше, чем за аналогичный период 2015 года.

– Коэффициент младенческой смертности за 2015 год составлял 1,93% на 1000 родившихся детей (умерло 2 ребенка), за 2016 год – 3,8% (умерло 4 ребенка). Причиной смерти двоих стали врожденные пороки, остальных – внешние причины. Над этим показателем будем в этом году активно работать, – отметил зампердседателя.

В целом в районе зафиксировано увеличение общей смертности: за 12 месяцев 2016 года на Светлогорщине умерло 1354 человека, что на 60 человек больше, чем за аналогичный период 2015го. В районе зафиксировано снижение смертности среди лиц трудоспособного возраста, умерло 260 человек: по отношению к уровню 2015 года произошло снижение на 7,8%.

– Острой проблемой в Светлогорском районе остается распространение ВИЧ-инфекции, – Константин Петровский привел цифры: общее число выявленных человек с положительным ВИЧстатусом (с момента регистрации 1-го случая) составляет 4178 человек. За 12 месяцев прошлого года выявлено 169 случаев. Как подчеркнул зампредседателя, сегодня все нуждающиеся в специфическом лечении охвачены АР-терапией. А с целью ранней диагностики наличия вируса иммунодефицита в организме на Светлогорщине будет проведен скрининг (то есть всеобщее обследование населения).