Житель Светлогорска оборудовал дом для выращивания конопли

Настоящая лаборатория по выращиванию конопли обнаружена в Светлогорском районе.

«Нам поступила оперативная информация, что житель Светлогорска приобрел себе дом в деревне Корени, и оборудовал его под лабораторию по выращиванию конопли, – сообщил начальник отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Светлогорского РОВД Александр Дайнеко. – Получив все необходимые разрешения, 11 августа приехали в Корени проверить информацию».

В доме находился молодой человек вместе со своей девушкой. При понятых рассказал милиционерам о своем необычном занятии, показал две оборудованные комнаты и уже готовый продукт – марихуану.

«Дом полностью оборудован для выращивания конопли: в потолке пробиты дырки для вентиляции, сделаны вытяжки, чтобы запах в доме не ощущался, в комнатах – лампы и измерительные приборы, – рассказал Дайнеко. – Оборудование и конопля изъяты. Подозреваемый 1990 г. р. находится в изоляторе временного содержания Светлогорского РОВД. Следственный комитет выясняет все обстоятельства дела».

«11 августа Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК (Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств), – пояснил следователь Евгений Марченко. – В срочном порядке Светлогорским межрайонным отделом судебных экспертиз была проведена экспертиза по части изъятой растительной массы. Установлено, что это действительно наркотическое средство – марихуана. На данный момент речь идет о 33 г сухого вещества и более сотни изъятых кустов растения. Проводятся необходимые следственные действия, назначены экспертизы, выясняется, не причастен ли подозреваемый к другим преступлениям. Задержанный 1990 г. р., не работает, ранее не судим».