Педагог дополнительного образования – 2016

7 и 8 июня в Гомеле проводился областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования – 2016». В числе финалистов оказались и представители Светлогорского района.

Конкурс профмастерства проходил в областном Дворце творчества детей и молодежи. В финале встретились лучшие педагоги дополнительного образования, которые были отобраны по результатам заочного этапа.

Всего было подано 36 заявок на участие, и только 10 педагогов по решению судейской коллегии смогли продолжить борьбу за призовые места и возможность выступить на республиканском уровне. В их числе оказалась и Елена Решетько, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества Светлогорского центра творчества детей и молодежи «Ювента».

Первый этап конкурса – самопрезентация. Участники должны были рассказать о себе и представить свое педагогическое кредо. Свои выступления конкурсанты подкрепляли фото- и видеопрезентациями, а также демонстрировали работы своих воспитанников и многочисленные дипломы за участие в различных мероприятиях. Этот этап конкурса, пожалуй, оказался самым творческим и креативным. Педагоги постарались доступно и интересно охарактеризовать свою работу и отношение к ней. Звучали стихи, песни, в том числе и собственного сочинения, а во время некоторых выступлений сцена превращалась в настоящий музей.

Следующий этап – защита образовательно-методического комплекса, оказался не таким зрелищным. Но он не менее важен, чем творческая самопрезентация. Ведь, помимо различных талантов, педагог должен в полной мере знать все методы и приемы организации образовательного процесса. Конкурсанты зачитывали свои доклады и отвечали на вопросы жюри. В рамках областного конкурса они также прошли психолого-педагогическое тестирование и провели открытое занятие с аудиторией.

По итогам всех этапов судьи определили победителей в различных номинациях, а также огласили тройку лидеров. Елена Решетько, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества Светлогорского центра творчества детей и молодежи «Ювента» заняла 3-е место. Она вместе с обладателями серебряной и золотой наград выступит в конце сентября на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства.