Педагог дополнительного образования – 2016

27-го сентября в Минске состоялось открытие заключительного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования – 2016». Участники финальной битвы были определены по итогам областных этапов конкурса. В их числе оказалась и Елена Решетько, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества Светлогорского центра творчества детей и молодежи «Ювента».

Финал конкурса педмастерства проходил в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. На несколько дней он стал площадкой для творческой битвы учителей за титул «Педагог года в системе дополнительного образования».

Отборочные туры прошли во всех регионах Беларуси, и лучшие из лучших получили путевку в финал. В заключительном этапе принимали участие самые креативные, самые творческие и самые инициативные педагоги Республики, всего 21 человек.

Программа конкурса не изменилась. Конкурсанты представили на суд жюри самопрезентации, в которых постарались в полной мере отразить свое педагогическое кредо. Педагоги рассказывали о своей деятельности, методах работы и стремлении пробуждать в детях любовь к прекрасному, помогать им в реализации творческого потенциала. Выступления сопровождались видео.

Помогали своим педагогам покорять судейскую коллегию и воспитанники. Они демонстрировали, чему научились в кружках и секциях, подтверждая высокое мастерство своих руководителей. Елена Решетько, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества Светлогорского центра творчества детей и молодежи «Ювента», по результатам областного тура вошла в тройку победителей, и теперь она рассказывала о своем педагогическом кредо со сцены столичного центра творчества детей и молодежи.

В первый день республиканского этапа, помимо самопрезентации, участники защищали свои образовательные методические проекты, а также прошли психолого-педагогическое тестирование.

28 сентября они провели открытые занятия. Победители будут определены по результатам всех этапов конкурса.