Конференция «Молодежное участие-2016»

28 октября в малом зале городского центра культуры состоялась конференция под названием «Молодежное участие-2016». В планах работы конференции значились отчеты о реализации на территории Светлогорского района проекта «Молодежные социально-ориентированные инициативы».

В своих сюжетах мы неоднократно рассказывали, как осуществляется этот проект. Заявлен он был общественным объединением «Реальный мир», но осуществление ложилось целиком на плечи конкурсантов.

И нужно отметить, что многие интересные идеи нашли свое воплощение в жизни. О том, как это было, что получилось в итоге, и почему это важно для светлогорской молодежи, рассказывали авторы проектов-победителей, те, кто воплотил свою инициативу в общественную жизнь родного города и района.

Кстати, инициатив, заявленных на конкурс, было немало. Не все они прошли отбор, не все были реализованы. Но некоторые оказались жизнеспособными, и как считают организаторы, весьма перспективными. О важности своих инициатив на конференции докладывали: Виктория Савченко, автор проекта «Дети - детям»; Виктория Кривда – об инициативе под названием «Дворовые перевороты». Алина Митрахович рассказала, как проходило осуществление задумки «Яркий мир - яркое детство». Еще один проект, который нашел отклик в сердцах светлогорцев – модные курсы белорусского языка «Мова нанова», автор Денис Рунец. Все вышеперечисленные проекты были реализованы в городе, а в районе, в частности в городском поселке Паричи в рамках молодежной программы была исполнена инициатива «Stadi_On», о которой на конференции докладывала Ольга Жук.

На мероприятии много говорили о том, как важно сделать светлогорский регион привлекательным для молодежи, и о том, что сама молодежь должна проявлять большую гражданскую активность, внедряя свои инициативы в окружающую действительность.