Евгений Стукач завоевал брозну по киокушинкай каратэ

24 апреля в Могилёве, в спортзале «Белорусско-Российского университета» прошел первый бой ХХ абсолютного чемпионата Республики Беларусь по киокушинкай каратэ.

Основное отличие данных соревнований от остальных состоит в том, что поединки проходят в абсолютной весовой категории, то есть бороться между собой могут спортсмены любого веса, и разница в весе может достигать рекордных величин.

Принять участие в таких соревнованиях изъявляют желание либо очень опытные спортсмены, либо просто тяжелые. Не обошлись эти соревнования и без наших представителей – Евгений Стукач (96 кг) и его тренер Антон Мазлов (77 кг) решили испытать себя на крепость.

Основной задачей Евгения было продышаться, опробовать новую манеру ведения поединка в рамках подготовки к Чемпионату Европы 22 мая в болгарской Варне, по возможности обойтись без серьёзных травм.

Тренер же соскучился по боям, год без соревнований – ехал просто подраться. Задачи были выполнены на все 100%.

В лучшем случае спортсменам, в зависимости от жребия, предстояло провести по 4-5 поединков за 3 часа соревнований. Жене пришлось снять кимоно уже после первого боя: имея определенное преимущество, он всё-таки не смог его реализовать и проиграл по весу, будучи при ничейном результате тяжелее своего соперника на 11 кг. По итогам его боя в подготовку к главному старту сезона уже внесены определенные изменения.

Тренер же после 4-х поединков занял 3-е место, при этом в четвертьфинале победил прошлогоднего чемпиона Кирилла Галкина из Новополоцка, который, кстати, в декабре выиграл финальный бой у Жени в соревнованиях по весовым категориям. Спортивный сезон близится к завершению, остался один старт – Чемпионат Европы, который в этом году не обойдётся без светлогорца!