Светлогорцы на международном турнире в Германии

В небольшом немецком городке Раутхайм с 14 по 16 мая проходит международный турнир по футболу среди юношей возрастной категории до 17 лет. В соревнованиях принимают участие 10 команд из Германии, Франции, Швейцарии и Беларуси. Нашу страну представляют юные футболисты из Светлогорска, воспитанники ДЮСШ-2.

По регламенту команды разбиты на 2 группы по 5 команд, каждая из которых на предварительном этапе проводит по четыре игры. Затем по итогам группового турнира две лучшие команды из каждой группы в стыковых матчах должны определить финалистов.

Светлогорские юноши в первых трех встречах набрали 4 очка. Проиграв первую игру cборной беженцев 1:4, наши футболисты сначала сыграли вничью 1:1 с командой из немецкого города Шендела, а затем разгромили другую команду из города Машероде со счетом 3:0.

15 мая в решающей игре за выход в полуфинал нашим землякам противостоял один из фаворитов турнира - французская команда из пригорода Парижа, города Кашан.

Только победа давала белорусам пропуск в полуфинал, и ребята доминировали на поле большую часть времени. За 10 минут до конца матча, после гола Александра Надточаева, счет был 1:0 в нашу пользу, но, не реализовав несколько верных моментов, светлогорцы в конце встречи пропустили 2 мяча в свои ворота и потеряли шанс на выход из группы.

Тем не менее, команда под руководством тренера Виктора Бенько выглядела вполне достойно. Лидеры команды Кирилл Запотылок, Александр Надточаев и Алексей Щербин смотрелись на поле нисколько не хуже юных мастеров футбола из Германии и Франции.

Следует отметить, что светлогорские юноши не первый раз принимают участие в этом турнире. Самым успешным был 2000-й год, в котором наша команда стала победителем.