Запрещенные места для купания в Светлогорском районе

В этом году в Светлогорском районе есть только два места, разрешённых для купания – пляжи в Светлогорске и Паричах.

1 июля в районе старого пляжа за холодным каналом (запрещенное для купания место) утонул четырехлетний ребенок.

Сайт ОСВОДа опубликовал список мест в Гомельской области, запрещённых для купания. В Светлогорском районе это:

  • правый берег реки Березина (от железнодорожного моста через реку Березина до левой границы городского пляжа в районе улицы Советской в г. Светлогорске).
  • правый берег реки Березина (от правой границы городского пляжа в районе улицы Советской в г. Светлогорске вниз по течению на 10 км).
  • правый берег реки Березина (100 метров вверх по течению и 100 метров вниз по течению от паромной переправы, расположенной в 30 метрах от ул. Маяковского в городском посёлке Паричи).
  • карьер (в районе пересечения автомобильных дорог Р-82 Октябрьский-Паричи-Речица и Н-5011 Светлогорск-Сосновый Бор-Полесье).
  • искусственный водоём (в районе д. Расова Чирковичского сельсовета).
  • пруд (в районе автозаправочной станции № 74 по улице Лазо в Светлогорске)
  • пруд (в районе ул. Заречной в а/г Чирковичи)
  • пруд (в районе улиц Центральной и Молодёжной в Светлогорске)

Согласно ст. 24.42 КОАП, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. На сегодня это от 32 до 96 рублей.

ОСВОД вместе с МЧС и милицией ежедневно проводят рейды у водоёмов. На особо злостных нарушителей за купание в неположенном месте правоохранители составляют протоколы.

Спасатели ОСВОД рассказывают, что 13 июня в Гомеле спасли 17-летнюю лицеистку, которая начала тонуть во время купания. В этот же день в Мозыре спасли студента. Не сумели помочь трем мужчинам: один утонул в Жлобинском районе, запутавшись в рыболовных сетях, похожий случай произошел с рыбаком в Гомельском районе, а в деревне Стреличево у 32-летнего мужчины случился приступ эпилепсии, и он упал с берега в искусственный водоем.

За минувшие выходные в стране утонули 16 человек.