В Светлогорском районе ввели ограничение на посещение лесов

С 9 июня в светлогорские леса нельзя въезжать на транспорте. При этом ходить в лес можно, но соблюдая правила пожарной безопасности.

Решение об ограничении на посещение лесов принял Светлогорский районный исполнительный комитет. Причиной стали неблагоприятные условия — высокая температура воздуха и отсутствие осадков. Ограничение на посещение лесов введено с 9 июня. Это означает, что на территорию лесного фонда запрещен въезд транспортных средств, за исключением транспорта юрлиц, ведущих лесное хозяйство, и контролирующих органов.

Запреты и ограничения на посещения лесов сейчас введены в 71 районе республики (по состоянию на 9 июня, 10:30).

Посещая лесные массивы, соблюдайте правила пожарной безопасности. Если увидели лесной пожар, информируйте дежурного лесхоза по тел. 4-81-77 либо РОЧС по номеру 101.

Согласно ст. 15.29 КоАП Беларуси нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. На сегодня это 800 рублей.

С 15 июня в Светлогорском районе снимается запрет на посещение лесов, но сохраняется ограничение. То есть в лес можно, но только пешком, сообщает Светлогорский лесхоз.

Со среды, 15 июня, запрет сняли в связи с понижением класса пожарной опасности. Теперь в лесной фонд запрещен только въезд транспортных средств, за исключением автомобилей юрлиц, ведущих лесное хозяйство, и контролирующих органов. Ходить в лес можно.