14 октября - Республиканский день матери

В нашей республике действует Национальная программа демографической безопасности на 2007-2010 годы. Она направлена на стабилизацию демографической ситуации. Ее осуществление уже позволило повысить рождаемость. В частности, в Гомельской области в 2006 г. родилось 14793 человека. В 2007 г. – 15931, за 6 месяцев 2008 г. – 7900 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 3,5 %).

Значительная роль в решении демографической проблемы отводится женщине, главное предназначение которой - быть матерью, хранительницей домашнего очага.

Подготовка женщины к материнству начинается задолго до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек, подростков. Повсеместно в лечебно-профилактических учреждениях области функционируют школы здоровья для молодоженов, молодых родителей, самообследования молочной железы, кабинеты планирования семьи.

В республике проводится большая информационно-просветительная работа по повышению престижа семьи в обществе, формированию осознанного родительства. Эта тематика широко освещается средствами массовой информации, как на республиканском, так и на региональном уровнях.

Организована работа по вопросам добрачного консультирования, подготовки семьи к родам и пропаганды семейных родов, уменьшения числа репродуктивных потерь и снижения числа необоснованных абортов. На базе лечебно-профилактических учреждений функционируют школы здоровья для молодоженов, молодых родителей, работают кабинеты по планированию семьи.

Для оказания медицинской и психологической помощи, формирования приоритета семьи, укрепления репродуктивного здоровья у молодежи повсеместно организованы Центры здоровья молодежи и подростков, которые осуществляют разработку и обеспечение подростков и учащейся молодежи современными информационно-инструктивными материалами по вопросам здорового образа жизни, современной контрацепции, профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

На базе РНПЦ «Мать и дитя» открыто отделение планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), где начато применение новых методов лечения бесплодия.

В рамках реализации подпрограммы «Формирование здорового образа жизни и создание благоприятной среды обитания» значительное внимание уделяется вопросам популяризации здорового образа жизни, предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, профилактике табакокурения, наркомании, токсикомании.

Во всех регионах республики открыты поликлинические отделения детской гинекологии, кабинеты по вопросам охраны репродуктивного здоровья, профилактики подростковой беременности и заболеваний, передающихся половым путем.

В нынешнем году на Гомельщине, в том числе и Светлогорском районе Республиканский день Матери пройдет в рамках акции здоровья «Проживи 100 лет!».

В дни проведения акции на базе лечебных учреждений района пройдут Дни открытой информации, а также мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни населения, профилактику заболеваний и повышение престижа семьи в обществе.

14 октября в Центре здоровья по улице Ирининская, 23 г. Гомель состоится пресс-конференция с участием специалистов лечебно-профилактических учреждений и СМИ, пройдут групповые занятия с девочками-подростками по вопросам репродуктивного здоровья, будут организованы прямые линии с акушером-гинекологом (тел. 74-77-64) и диетологом (тел. 74-91-98).

Заместитель главного врача
У «Светлогорский ЗЦГЭ»
Н.И. Войтешонок