Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный День борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы против диабета с целью повышения уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям и является серьезной проблемой, так как может повлечь раннюю инвалидность, высокую смертность за счет тяжелых осложнений.

Число больных сахарным диабетом увеличивается из года в год. В мире более 200 миллионов человек страдают этим заболеванием.

Выделяют 2 типа этого заболевания. Диабет I типа развивается у молодых людей, у которых инсулин не вырабатывается в результате повреждения клеток поджелудочной железы. Основная причина этой формы – наследственный фактор. Первыми клиническими проявлениями заболевания являются: выраженная жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, потеря в весе.

92,5% заболевших страдают диабетом II типа. Он развивается, как правило, у взрослых. Доказанные факторы риска – неправильное питание, снижение физической активности, избыточная масса тела, наличие хронических стрессов, курение и употребление алкоголя. В результате ряда причин сахарный диабет II типа диагностируется достаточно поздно, когда у больных уже развиваются осложнения. Вследствие этого особенно актуальна проблема раннего выявления и устранения факторов риска.

Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, во столько же - риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, в 17 раз патологии почек, а гангрены нижних конечностей в 20 раз. Среди причин слепоты диабет стоит на первом месте. Средняя продолжительность жизни больного сокращается на 6-12 лет.

Важно помнить, что сахарный диабет – это образ жизни. Умеренные физические нагрузки и правильное питание сводят к минимуму риск развития диабета II типа и его осложнений.