С.А.Максименко высказал ряд критических замечаний

Сергей Максименко

Началось оно с информации о прошедшей спартакиаде руководящих работников предприятий, организаций и учреждений Светлогорского района, с которой выступил представитель отдела по физической культуре, спорту и туризму. Заслушав ее, председатель райисполкома С.А.Максименко высказал ряд критических замечаний в адрес организаторов спартакиады. Как он отметил, мероприятия подобного рода должны проходить на более высоком уровне и привлекать максимальное количество участников.

Начальник районного отдела МЧС Игорь Ходанович доложил обстановку в районе по чрезвычайным ситуациям. Как он отметил, за прошедшую неделю их службой было осуществлено 8 выездов. Смотровыми комиссиями за неделю обследовано 129 домовладений граждан. Уровень в реке Березина сейчас составляет 523 см, что на 11 см больше прошлогоднего.

Председатель Чирковичского сельского Совета Владимир Лахардов проинформировал о работе смотровых комиссий на территории Совета. С начала года ими обследовано 87 домовладений, выявлено 77 замечаний, 30 из которых на данный момент устранены. Председатель райисполкома потребовал от всех председателей сельских и поселковых Советов усилить работу смотровых комиссий с тем, чтобы своевременно выявлять недостатки и нарушения и предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций.

Начальник РОВД Александр Цалко доложил об оперативной обстановке в районе. За неделю совершено 9 преступлений, 5 из которых раскрыты. За выходные дни 4 водителя были задержаны в нетрезвом состоянии. Сотрудниками милиции за неделю были проверены 15 объектов торговли, 5 хозяйств, 4 общеобразовательные школы на предмет сохранности государственной собственности. Особых нарушений в ходе рейдов выявлено не было.

Начальник отдела экономики райисполкома Тамара Дайнеко выступила с информацией о ходе выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития района. Она отметила, что работа в этом плане пока складывается достаточно сложно и напряженно. Обеспечены лишь объемы производства продукции в сопоставимых ценах, показатель по энергосбережению. На уровне прошлого года ожидаются розничный товарооборот, оказание бытовых услуг, производство продукции сельского хозяйства, экспорт услуг. Наиболее проблемным остается обеспечение инвестиций в основной капитал, темп роста из-за высокой базы 2011 года составляет лишь 31%. 9 предприятий за январь нынешнего года сработали с убытками.

Председатель райисполкома Сергей Максименко поручил своему заместителю Александру Магазинщикову и отделу экономики оперативно сделать тщательный анализ по каждому показателю, по каждому убыточному предприятию с тем, чтобы определить конкретные шаги по выходу на положительную динамику.

Ситуацию в агропромышленном комплексе охарактеризовал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Петрожицкий. За два месяца валовое производство молока составило 7354 тонны – 109% к уровню прошлого года. Сегодня в среднем по району от коровы получают 15 килограммов молока. Среднесуточные привесы КРС за два месяца составили 705 граммов, что также выше уровня 2011 года. В отрасли растениеводства сейчас все заботы о предстоящих работах на весеннем поле.

На аппаратном совещании была заслушана информации начальника отдела торговли и услуг райисполкома Елены Орловой о работе предприятий торговли (председателем дано поручение увеличить розничный товарооборот), начальника отдела образования Людмилы Величко о ходе реализации Декрета №18 Президента Республики Беларусь на территории района.

Главный санитарный врач района Александр Тарасенко проинформировал об организации питания в детских садах и общеобразовательных школах. Заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Алла Мигован рассказала, как обстоят дела в жилищно-коммунальном хозяйстве, как решаются вопросы жизнедеятельности населения города и района. Заслушав информацию, председатель райисполкома Сергей Максименко особое внимание заострил на вопросах водоснабжения в деревнях Якимова Слобода, Медведово, Михайловка, где они стоят наиболее остро.

«Все, что обещали людям, мы должны сделать», – подчеркнул глава района.