Совещание у председателя райисполкома

Аппаратное совещание у председателя райисполкома

Началось оно с информации начальника районного отдела МЧС Игоря Ходановича об обстановке в районе по чрезвычайным ситуациям. Как он отметил, за прошедшую неделю их службой было осуществлено 7 выездов, в том числе 1 – на пожар. Всего с начала года в районе зарегистрировано 20 пожаров, в которых 2 человека погибли. Смотровыми комиссиями за неделю обследовано 140 домовладений граждан. Уровень в реке Березина сейчас составляет 536 см, что на 13 см больше прошлогоднего.

Первый заместитель председателя райисполкома Владимир Таплёнкин проинформировал о работе смотровых комиссий при сельских и поселковых Советах. Глава района потребовал усилить их работу с целью упреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальник РОВД Игорь Комейко доложил об оперативной обстановке в районе. За неделю совершено 11 преступлений, 8 из которых раскрыты. Возбуждено 4 уголовных дела по линии экономической преступности. За неделю было изъято 300 литров браги, 1 самогонный аппарат. Сотрудниками милиции проверены 6 субъектов хозяйствования на предмет сохранности государственной собственности. В ходе рейдов выявлены 2 пьяных сторожа в КСУП «Полесское» и один – в Светлогорском лесхозе.

Председатель Николаевского сельского Совета Василий Алексеенко рассказал о проводимой работе по предупреждению правонарушений и преступлений на подведомственной территории. Особое внимание уделяется лицам, ведущими асоциальный образ жизни. Таких здесь насчитывается 26 человек. 6 из них трудоустроены, 2 отправлены в ЛТП, с остальными продолжают вести работу. С начала года здесь совершено 1 преступление против 5 за аналогичный период 2011 года. Заслушав информацию, председатель райисполкома Сергей Максименко отметил также положительную работу Николаевского сельского Совета в плане благоустройства и наведения порядка во всех его населенных пунктах.

Начальник отдела идеологической работы райисполкома Константин Петровский проинформировал о результатах работы рабочей группы по организации профилактических мероприятий с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. За время создания этой группы выездные заседания прошли во всех сельских Советах района. Всего на них было заслушано 195 граждан. Из них после этого было трудоустроено 36 человек, 13 привлечены к общественным работам, 5 направлены в ЛТП. Наиболее эффективна работа с данной категорией граждан отмечена в Николаевском сельском Совете.

Начальник отдела образования Людмила Величко проинформировала о работе учреждений образования, о выполнении требований Декрета №18 Президента РБ.

Тема благоустройства и наведения порядка на земле – одна из ключевых аппаратного совещания. По ней были заслушаны начальники отдела архитектуры и строительства Галина Брель, землеустроительной службы райисполкома Евгений Пугачев, главный санитарный врач района Александр Тарасенко. Глава района потребовал от соответствующих служб уделить первостепенное внимание данному вопросу, как в городе, так и на территории района. Должны быть приведены в порядок мини-полигоны, территории, где зимой велись ремонтные работы, убраны от мусора закрепленные территории, лесопарковые зоны, ликвидированы несанкционированные свалки.

Заслушав отчет заместителя генерального директора КЖУП «Светочь» Аллы Мигован о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, председатель райисполкома Сергей Максименко дал поручение коммунальникам в ближайшее время очистить все городские улицы от песка, накопившегося за зиму. А до 1 мая необходимо выполнить весь ямочный ремонт на дорогах.

В ходе аппаратного совещания обсуждены также вопросы подготовки к весеннему севу, организации горячего питания для участников посевной, газификации района, о состоянии заболеваемости и другие.