Положение о республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий

Светлогорск. Благоустройство

1. Положение о республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий (далее – Положение) определяет порядок и условия проведения республиканского конкурса на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий (далее – композиция).

2. Республиканский конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий (далее – конкурс) проводится ежегодно в целях:

  • привлечения внимания граждан республики, особенно молодежи и подрастающего поколения, к проблемам благоустройства и охраны окружающей среды, поощрения инициативы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при решении вопросов наведения порядка на земле;
  • обмена опытом и информирования общественности о новейших достижениях техники и технологий по созданию композиций;
  • популяризации оригинальных композиционных решений.

3. Организацию и проведение конкурса осуществляют районные и городские инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды.

4. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь утверждает республиканскую комиссию по подведению итогов конкурса (далее – республиканская комиссия), осуществляет общую координацию и руководство конкурсом, награждение победителей денежными премиями и дипломами.

5. В конкурсе могут принимать участие юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся озеленением и обустройством территорий (далее – участник конкурса).

6. Конкурс проводится ежегодно в период с 16 мая по 31 августа в два этапа по следующим номинациям:

  • «Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого»;
  • «Обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов и другого».

7. Первый этап проводится с 16 мая по 31 июля и заключается в организации и проведении конкурса в районах, городах и областях, подведении итогов конкурса на областном уровне.
Второй этап проводится с 1 по 31 августа и заключается в подведении итогов конкурса на республиканском уровне.

8. Информация о проведении конкурса публикуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами в средствах массовой информации не позднее чем за один месяц до начала проведения конкурса.

9. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

  • дату, время, место и условия проведения конкурса;
  • адрес и номер контактного телефона организаторов конкурса;
  • перечень необходимых материалов, являющихся основанием для участия в конкурсе согласно пункту 10 настоящего Положения;
  • иную информацию, необходимую для организации и проведения конкурса.

10. Основанием для участия в конкурсе является представление участником конкурса в соответствующую районную или городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды в срок до 16 мая года, в котором проводится конкурс, следующих документов:

  • заявления на участие в конкурсе с указанием номинации, полного названия участвующего в конкурсе юридического лица или индивидуального предпринимателя, его местонахождения, контактного телефона; для юридического лица дополнительно указать банковские реквизиты, фамилию и инициалы руководителя;
  • высококачественной цветной фотографии (формата 20 х 30 см) с указанием на ее оборотной стороне названия и места нахождения представляемой на конкурс композиции, наименования номинации, в которой участвует композиция, фамилии и инициалов автора или группы авторов.

11. Оценка работ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по созданию композиций конкурса осуществляется в соответствии с критериями оценки, указанными в приложении.

12. При проведении конкурса оцениваются оригинальность замысла, эстетико-экологическая направленность, художественная выразительность и творческая индивидуальность композиций, комплексность сочетания с элементами ландшафта и окружающей среды, отражение особенностей национальной культуры и местного колорита, оценка объекта в целом (дизайн, цветовое решение, подсветка объекта в вечернее время), применение декоративного посадочного материала, выращенного с использованием новых технологий, разнообразие видов растений, используемых при оформлении композиций.

13. Победителем номинации конкурса признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов в заявленной номинации.

14. Для организации и проведения первого этапа конкурса областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды создают областные и Минскую городскую рабочие группы по организации и проведению первого этапа конкурса (далее – рабочие группы) и утверждают их персональный состав.

15. Руководители районных и городских инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными до 31 июня года, в котором проводится конкурс, с выездом на место заполняют ведомости оценки композиций, заявленных для участия в конкурсе (далее – ведомости оценки), по форме согласно приложению и направляют в областные рабочие группы.

16. Областные и Минская городская рабочие группы подводят итоги первого этапа конкурса и оформляют протокол заседания рабочей группы.

17. Подведение итогов второго этапа конкурса и награждение победителей осуществляются республиканской комиссией, персональный состав которой утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

18. Областные и Минская городская рабочие группы в срок до 1 августа года, в котором проводится конкурс, направляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для определения победителей конкурса республиканской комиссией:

  • протоколы заседаний областных и Минской городской рабочих групп по подведению итогов второго этапа конкурса;
  • фотографии композиций, занявших первые места в заявленных номинациях по областям и городам;
  • ведомости их оценки.

19. Республиканская комиссия при необходимости с выездом на место рассматривает поступившие материалы и в срок до 31 августа подводит итоги конкурса.

20. Итоги конкурса подводятся республиканской комиссией путем сравнения баллов, указанных в ведомостях оценки, среди участников конкурса, занявших первое место на первом этапе конкурса.

21. Победителями конкурса признаются участники конкурса, получившие наибольшее количество баллов по итогам второго этапа конкурса.

22. Для награждения победителей конкурса устанавливается по одной первой, одной второй и одной третьей премии в каждой номинации.

23. Размер денежных премий для награждения победителей конкурса ежегодно устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на день подведения итогов конкурса.

24. Премирование победителей конкурса осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

25. Юридические лица и граждане, занявшие первое, второе и третье место в соответствующих номинациях республиканского конкурса, награждаются денежными премиями в следующих размерах:

  • за первое место – 85 базовых величин;
  • за второе место – 65 базовых величин;
  • за третье место – 45 базовых величин.

26. Победители конкурса награждаются также дипломами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.