Продлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 30 июня 2016 года

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. № 1111 продлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 30 июня 2016 г.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» именной приватизационный чек Республики Беларусь является государственной именной ценной бумагой Республики Беларусь, выпущенной на срок, установленный Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Обмен именных приватизационных чеков «Имущество» на акции осуществляется через отделения ОАО «АСБ «Беларусбанк» по месту жительства, где открыты чековые специальные счета на граждан.

В каждом отделении ОАО «АСБ „Беларусбанк” имеется перечень открытых акционерных обществ, акции которых предлагаются для обмена. В обмене на чеки „Имущество” находятся акции порядка 40 акционерных обществ с долей Республики Беларусь.

В соответствии с действующим законодательством обмену на акции подлежат ИПЧ «Имущество»:

  • начисленные покупателю в соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (квота на имущество государственных предприятий) и полученные по наследству;
  • переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретя акции гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о деятельности предприятия, а также продавать, дарить и наследовать акции.

Акционер может участвовать в собраниях акционеров и активно высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение собрания вопросам в том числе и по распределению прибыли и выплате дивидендов.

В соответствии с законодательством акционерное общество вправе направлять часть прибыли, остающуюся в его распоряжении после уплаты налогов, иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, на выплату дивидендов акционерам общества. Решение по распределению прибыли принимается на общем собрании акционеров.

При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО „Белорусская валютно-фондовая биржа” при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося участником биржи. Списки профучастников имеются на сайте ОАО „Белорусская валютно-фондовая биржа” www.bcse.by

Более подробную информацию об итогах финансово-хозяйственной деятельности этих акционерных обществ и о величине начисляемых дивидендов можно узнать на сайте Министерства финансов www.minfin.gov.by.

Следует обращать внимание на то, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. №677 облисполкомы и Минский горисполком имеют преимущественное право на приобретение акций перерабатывающих предприятий и иных акционерных обществ включенных в утверждаемый исполкомом перечень. С перечнем этих обществ можно ознакомиться на сайтах облисполкомов и Минского горисполкома.