Законная пристройка балкона на первом этаже

Пристройка балкона на первом этаже

Каждый человек хочет подчеркнуть свою индивидуальность. Кто-то выражает ее через одежду, свой внешний вид, а кто-то стремится сделать уникальным свое жилище. Вот только имея в распоряжении типовую квартиру, сделать это не так-то просто. На ум приходит несколько вариантов: ремонт, перепланировка, реконструкция (в частности, пристройка балкона). Рассмотрим последний вариант подробнее.

Думаю, каждому владельцу квартиры на первом этаже типового многоквартирного крупнопанельного дома, в котором нет балкона, хоть раз в голову приходила мысль: «А не пристроить ли мне этот самый балкон?».

В большинстве случаев дальше идеи дело не шло, однако многие доводили задумку до логического завершения. В подтверждение этому по городу можно встретить множество примеров. Если же вы твердо решили, что «балкону быть», то, прежде всего, вам следует ознакомиться со следующей информацией, оценить свои возможности и силы.

В соответствии с Положением о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории пристройка балкона относится к работам по реконструкции жилого дома. Каждый случай рассматривается индивидуально. Для принятия решения необходимо предварительно изучить, имеется ли техническая возможность пристроить балкон. Инициатору рекомендуется обратиться за консультацией к главному архитектору Светлогорского района (Центральная пл., 1, каб.4; приемные дни – понедельник и среда с 8.00 до13.00 и с 14.00 до 17.30). Если с точки зрения архитектурных и градостроительных требований пристройку балкона можно будет рассматривать, инициатору необходимо заказать в Светлогорском бюро по государственной регистрации и земельному кадастру выкопировку из кадастрового плана по адресу пристройки балкона. С выкопировкой необходимо посетить инженерные службы для получения согласования на пристройку балкона и подтверждения, что инженерные сети не создают препятствий. При положительных согласованиях инициатор подает соответствующее заявление в службу «Одно окно» райисполкома.

Светлогорский райисполком в течение 1 месяца рассматривает поступившее заявление и принимает решение. После получения решения райисполкома с разрешением на пристройку балкона инициатор обязан разработать проектную документацию и согласовать ее у главного архитектора Светлогорского района, пройти экспертизу проекта, обратиться в землеустроительную службу райисполкома для отведения дополнительного земельного участка на основании утвержденного проекта. После оформления землеустроительных документов и регистрации земельного участка в СБГРиЗК, инициатор обязан заключить договор подряда на строительство и договор на технический надзор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим право на производство данных видов работ. После завершения работ инициатор должен изготовить в СБГРиЗК техническую документацию на квартиру с учетом изменений, обеспечить приемку выполненных работ в эксплуатацию и регистрацию изменений недвижимого имущества в СБГРиЗК.

К крупнопанельным жилым домам, как правило, разрешается пристройка балконов из типовых сборных железобетонных элементов, к кирпичным домам – соответственно из кирпича в размерах аналогичных размерам существующих балконов.

Самовольная пристройка балконов или пристройка с нарушением проекта является административным правонарушением и влечет за собой привлечение к ответственности с наложением штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин, а также требование демонтировать самовольную пристройку.

Одним из последних примеров такой «самоволки» может послужить пристройка балкона в м-не Октябрьском г.Светлогорска. Отсутствие проектной документации послужило причиной привлечения владельца квартиры к ответственности с наложением штрафа и выдачей предписания о демонтаже самовольной пристройки.

Законный путь в итоге оказывается проще и сбережет и ваше время, и деньги.

Лев Кононов, главный архитектор Светлогорского района