В Светлогорске продолжается «торговый бум»

БерезкиВ Светлогорске продолжается «торговый бум»: заключаются инвестиционные соглашения на строительство новых и реконструкцию существующих крытых рынков и магазинов, городские предприниматели инициируют расширение своих объектов торговли и общепита, открытие новых магазинов и кафе. Правда, не все идеи бизнесменов находят поддержку у властей…

На прошлой неделе в райисполкоме состоялось заседание Градостроительного Совета, на котором были рассмотрены сразу две инициативы местных бизнесменов. С первой выступил светлогорский предприниматель Александр Рак:

«Я планирую построить на набережной развлекательный центр, на первом этаже которого будут магазин самообслуживания и ресторан, на втором – дискотека с бильярдом, баром и боулингом, на третьем разместим офисные помещения. Полагаю, это заведение стало бы популярным у нашей молодёжи, которая сегодня «отдыхает» с пивом и чипсами на скамейках у реки, потому что в городе мало доступных для них мест отдыха. Основой нового здания станет существующий здесь магазин «Ракушка», который будет несколько расширен и надстроен. Для этого нужно буквально на 3 сотки увеличить наш земельный участок. Планировал реализовать проект к 2015 году, но один год уже потерян в походах по инстанциям».

Идея бизнесмена получила неоднозначную оценку у членов Градостроительного Совета.

«Этот «центр» даст дополнительную нагрузку на набережную в плане мусора, – утверждает генеральный директор КЖУП «Светочь» Иван Калупахо. – Там уже сейчас каждое утро валяются груды стаканчиков и другого хлама, а так окончательно всё загадят и вытопчут!»

«Подобный объект, по моему мнению, там нужен, – сказала начальник управления экономики райисполкома Тамара Дайнеко. – Я часто вижу там вечерами молодёжь на лавочках, потому что им просто некуда пойти: рестораны не всем по карману. А если там будет заведение развлекательного направления – это будет один из лучших вариантов».

«Мне вообще не понятно, что это будет за объект, – сказала начальник отдела архитектуры РИК Галина Брель. – Если открыть пивной бар с дискотекой – это одно, а если говорить о боулинге – это большие капиталовложения. Я не против такого развлекательного заведения, но сомневаюсь, что такая серьёзная стройка, будучи начатой заявителем, завершится в какие-то приемлемые сроки. Считаю, что в результате мы получим очередной долгострой».

«Я двумя руками «за» этот объект, тем более что зона отдыха на набережной предполагает наличие торгово-развлекательных заведений, – сказала начальник отдела торговли РИК Елена Орлова. – Пусть там будут заведения для людей с разным уровнем благосостояния, должна быть альтернатива. Молодёжь с пивом на лавочках – это прошлый век, и мы должны прилагать все усилия, чтобы люди, как на Западе и в наших крупных городах, шли отдыхать в объекты общественного питания. И, если собственник хочет вложить какие-то средства в это строительство, – почему бы и нет?»

Итог дискуссии подвёл первый заместитель председателя райисполкома Владимир Таплёнкин.

«Я против строительства на набережной больших объектов, заслоняющих красоту реки, – сказал он. – По моему мнению, там нужно всё снести и сделать нормальную набережную с небольшими заведениями, как это сделано в других городах. Считаю, что в таком виде, как предлагается, там это не нужно».

Большинством голосов Градостроительный Совет решил, что трёхэтажному развлекательному центру не место на набережной Светлогорска.

Светлогорский предприниматель Николай Скороходов сообщил собравшимся о планах реконструкции павильонов «Гермес» и «Сантехстрой» по ул. 50 лет Октября: с монтажом вентилируемых фасадов, благоустройством прилегающей территории и т.д. По его словам, это значительно улучшило бы внешний вид данного района города, расположенного на въезде на центральную улицу Светлогорска. Взамен предприниматель просил досрочно продлить договор аренды земельных участков, на которых стоят указанные торговые объекты.

«Даже квартиросъёмщик, получив ключи от жилья на 5-7 лет, не станет делать в этой временной квартире хороший ремонт, – сказал Скороходов. – Так и мы хотим, чтобы наш объединённый павильон узаконили, чтобы дали гарантию продления аренды этого участка лет на 20 вперёд. Тогда бы и мы начали «клеить обои», чтобы наш город стал ещё красивее».

«Это уникальное, «золотое» место в нашем городе, – сказал главный архитектор Светлогорского района Анатолий Решетилов. – В начале 90-х мы проектировали построить здесь 16-этажный жилой дом со встроено-пристроенным сбербанком, была уже даже подготовлена рабочая документация. Но развал СССР не позволил осуществиться этим планам. Затем планировали построить здесь здание банка, кинотеатр с видеозалом, как это было некогда модно. Сейчас здесь стоят эти павильоны, никто их не выгоняет, но это не значит, что мы не можем, когда нам понадобится место для строительства, начать здесь работу. А здесь как раз и мог бы разместиться и боулинг, и другие развлечения – это центр нагрузки для города».

«Как мы можем дать какие-то гарантии, если ещё не подошёл к концу текущий срок аренды этих участков? – сказал Решетилов после заседания Совета. – Мы просто не имеем на это права. Доживите до 2013 года, тогда и будем говорить. Их же оттуда никто не выгоняет. Но где гарантия, что к тому времени у нас не появятся более интересные предложения по данному участку?»

По информации начальника отдела торговли и услуг райисполкома Елены Орловой, до конца текущего года должны будут открыться для покупателей расширенный и обновлённый магазин №1 ОАО «Торговый центр», двухэтажный магазин ЧТУП «Сажис» («Вячоркі»), магазин торговой сети «Евроопт» (бывший маг. «Мираж»), торговый центр ИП Анженко (м-н Березина), где планируется, кроме торговли стройматериалами, одеждой, косметикой и товарами бытовой химии, оказывать услуги мобильной связи, разместить офисы банков и турбюро.

Близится к финалу строительство в районе железнодорожного вокзала многопрофильного объекта с услугами бара, магазином автозапчастей и парикмахерской. На очереди – завершение многолетней реконструкции ресторана «У причала» ЧУП «Европит». По информации Орловой, инвестиции в объект составят 1,2 млрд. рублей. На первом этапе будет открыт ресторан с банкетным залом, на втором – обустроена летняя площадка, а в завершение работ над рестораном откроется мансандра с бильярдным залом.

Всего же, по данным отдела торговли и услуг, на территории Светлогорского района по состоянию на 1 октября 2011 года действует 342 предприятия розничной торговли и 57 общедоступных объектов общественного питания на 2,7 тыс. посадочных мест.